1 июля 2023г.
Боголюбская икона Божией Матери, од­на из древ­ней­ших чу­до­твор­ных икон Рос­сии, на­пи­са­на в XII ве­ке по прось­бе бла­го­вер­но­го кня­зя Ан­дрея Бо­го­люб­ско­го (па­мять 4 июля) в па­мять о яв­ле­нии ему Бо­жи­ей Ма­те­ри.  На иконе Богоматерь изображена стоящею с поднятыми в молитве руками и ликом, обращенным к явившемуся Ей Господу Иисусу Христу. В правой руке Богородица держит хартию с Ее молитвой к Сыну Своему: да благословит Он место сие, Ею избранное.
 
 
 
28 июня 2023г.
Отпуск: как не подцепить беса. Лето – прекрасная пора отпусков. Многие в это время едут в экзотические страны, и перед поездкой в ответственных турфирмах рассказывают о правилах безопасности. О том, что страховка не распространяется на состояние алкогольного опьянения и экстремальные виды спорта, о том, что из лекарств надо взять с собой и чего не стоит кушать. Жалко лишь одно – ни слова о духовной безопасности.  
 
    
 
 
22 июня 2023г.
Советы преподобного Макария Оптинского. В этой статье Вы найдёте советы для христиан, живущих в миру. 
 
  
  
 
 
 
17 июня 2023г.
Всех святых, в земле Русской просиявших, Неделя – 2-е воскресенье после праздника Пятидесятницы, посвященное празднованию памяти всех русских святых. Идея соборного празднования памяти русских святых появилась в сер. XVI в., после прославления сонма русских святых на Московских Соборах 1547 и 1549 гг. 
 
 
 
 
14 июня 2023г.
О постоянстве в молитве. Слово святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Нередко на словах и в письмах просят меня научить молиться. Первое, что отвечаю на эту просьбу, это необходимость постоянства в молитве. Есть очень много людей, которые вспоминают о молитве к Богу, когда Он посетит их каким-либо несчастьем, либо тяжелой скорбью, а обычно вовсе не молятся Ему. Такие молитвы вряд ли бывают услышаны Богом.
 
 
   
 
11 июня 2023г.
Неделя всех святых. Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею.  
 
 

 

11 июня 2023г.
Святитель Лука, исповедник, архиепископ Крымский (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в городе Керчи, в Крыму, в дворянской семье польского происхождения. С детства он увлекался живописью и решил поступить в Санкт-Петербургскую академию художеств. Однако во время вступительных экзаменов им овладело сомнение, и он решил, что не имеет права делать то, что нравится, а нужно трудиться, чтобы облегчить страдания ближнего.
 
 
 
7 июня 2023г.
Неизвестная история главы Крестителя Господня Иоанна. На истории о третьем обретении обычно завершают повествование о главе святого Иоанна. Это связано с тем, что её дальнейшая история связана с католическим Западом. Если мы обратимся к житиям святых, изложенным по руководству Четьих-миней святителя Димитрия Ростовского, то в конце описания обретений главы святого Предтечи найдем сноску, набранную мелким шрифтом, а потому часто пропускаемую читателями.
 
 
 
6 июня 2023г.
Преподобный Паисий Святогорец. Любовь. Добрые люди, конечно, не держат в своем сердце зла, но также и доброту свою они не держат для самих себя. Поэтому у них нет красивых вещей и их не волнует мирская красота. Таким образом они являют свою горячую веру в Бога и свою великую любовь. Нет никого умнее человека милостивого, который дает земные, тленные, вещи и покупает нетленные, небесные.
 
 
 
 
4 июня 2023г.
День Святой Троицы. Пятидесятница. Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.
 
 
 
 
3 июня 2023г.
О жизни после смерти. Публикуемая беседа с митрополитом Лимасольским Афанасием состоялась в рамках телевизионной программы «По особому случаю. С Фёдором Кириаку». Разговор с владыкой Афанасием шел о темах, которые особенно волнуют всех – как верующих, так и неверующих: что ждет нас после того, как мы испустим последний вздох, в каком состоянии мы будем пребывать, ожидая Страшного суда, каким будет сам Суд…
 
 

 

1 июня 2023г.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Слово святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Мы хотим, чтобы в трудных обстоятельствах жизни нашей и близких наших нам помогали, о нас заботились. А когда сами благоденствуем, ни в чем не нуждаемся, часто ли вспоминаем о тех, которые не имеют ничего, которые ждут нашей помощи? О нет, не часто. А Господь требует, чтобы всегда вспоминали. 
 
 
 
 
28 мая 2023г.
Неделя святых отцов I Вселенского Собора.  В этот день, в Неделю 7-ю по Пасхе, празднуем память Первого Собора, бывшего в Никее и триста восемнадцати Богоносных отцов.  
 
  
 
 
 
25 мая 2023г.
Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Это событие празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й седмицы по Пасхе. Установление праздника Вознесения Господня относится к глубокой древности.
  
 
  
 
25 мая 2023г.
Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, происходил из донских казаков. По свидетельству самого Патриарха, он был вначале священником в городе Казани при гостинодворской церкви во имя святителя Николая (память 6 декабря и 9 мая). Вскоре он принял монашество и с 1582 года был архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. 13 мая 1589 года хиротонисан во епископа и стал первым Казанским митрополитом.
 
 
 
 
24 мая 2023г.
Святые равноапостольные первоучители и просветители славянские, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл – его монашеское имя) – самым младшим.
 
 
 
 
 
22 мая 2023г.
Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар.  В XI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и сёла, убивая их жителей, и сопровождали свои жестокости оскорблением святых храмов, мощей, икон и книг. Мусульмане покушались уничтожить мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром.  
 
  
 
  
21 мая 2023г.
В этот день, в Неделю шестую по Пасхе, празднуем чудо Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа сотворенное над слепым от рождения. Чудо это, подобно бывшему с самарянкой и расслабленным, тоже совершилось при посредстве воды. Произошло же оно так. Когда Христос в беседе с иудеями объявил Себя равным Отцу и сказал: Прежде был Авраам, Я есмь (Ин. 8:58), те мечут в Него камни.   

 

 

19 мая 2023г.
Святой праведный Иов Многострадальный жил за 2000–1500 лет до Рождества Христова, в Северной Аравии, в стране Авситидийской, в земле Уц. Жизнь и страдания его описаны в Библии (Книга Иова). Иов был человеком богобоязненным и благочестивым. Всей душой он был предан Господу Богу и во всем поступал согласно Его воле, удаляясь от всего злого не только в делах, но и в мыслях.
   

 

14 мая 2023г.
В этот день, в 5-ю Неделю, считая от Пасхи, совершаем праздник самарянки. Так как в этот день Христос совершенно открыто объявил Себя Мессией, что значит Христос, или помазанный («месса» по-еврейски значит «масло»), поэтому, кажется, в неделю Преполовения Пятидесят­ницы и установлен настоящий праздник.
 
 
 
 
13 мая 2023г.
О чтении Евангелия. Слово Святителя Игнатия Брянчанинова. Не думай, что без причины священнейшая из книг, Четвероевангелие, начинается Евангелием от Матфея, а оканчивается Евангелием от Иоанна. Матфей научает более, как исполнять волю Божию, и его наставления особенно приличествуют начинающим путь Божий; Иоанн излагает образ соединения Бога с человеком, обновленным заповедями, что доступно одним преуспевшим на пути Божием.
 
 
 
13 мая 2023г.
Святитель Игнатий Брянчанинов (в святом Крещении Димитрий) родился 5 февраля 1807 года в селе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии, и принадлежал к старинной дворянской фамилии Брянчаниновых. Родоначальником ее был боярин Михаил Бренко, оруженосец великого князя Московского Димитрия Иоанновича Донского.
 
 
 
 
12 мая 2023г.
Преподобный Нектарий Оптинский. Двенадцатого мая — день памяти преподобного Нектария (1853–1928), последнего соборно избранного Оптинского старца, наделённого Богом великим даром пророчества и прозорливости. Он задолго до революции и гражданской войны видел грядущие беды и скорби людей, молился за всю Россию, утешал людей, укреплял их в вере, брал на себя бремя людских грехов.
 
 
 
 
8 мая 2023г.
Святой апостол и евангелист Марк, называемый также Иоанн-Марк (Деян. 12, 12), апостол от 70-ти, племянник апостола Варнавы (память 11 июня), родился в Иерусалиме. Дом его матери Марии примыкал к Гефсиманскому саду. Как говорит церковное предание, в ночь Крестных страданий Христа он следовал за Ним, завернувшись в плащ, и убежал от схвативших его воинов (Мк. 14. 51 — 52).
 
 
 
 
7 мая 2023г.
В сей день, в четвертую Неделю от Пасхи, совершаем воспоминание о расслабленном и празднуем это чудо соответственно его величию, по­тому что Христос совершил его во время еврей­ской Пятидесятницы. Ибо, пришедши в Иерусалим на праздник, Он вошел в купальню, построенную Соломоном, при которой было пять крытых ходов и которая называлась Овечьей.
 
 
 
6 мая 2023г.
Святой великомученик Георгий Победоносец, родом из Каппадокии (область в Малой Азии), вырос в глубоко верующей христианской семье. Его отец принял мученическую кончину за Христа, когда Георгий был еще в детском возрасте. Мать, владевшая имениями в Палестине, переселилась с сыном на родину и воспитала его в строгом благочестии.
 
 
 
30 апреля 2023г.
В Православной Церкви третья Неделя по Пасхе носит название Недели жен-мироносиц. Второе воскресенье после Пасхи – день памяти этих святых женщин. Этот день, а также неделя после него, являются церковным женским праздником, когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин – супруг, матерей, сестер.
 
 
 
 
25 апреля 2023г.
Радоница. Во вторник второй седмицы по Пасхе, которая следует за Фоминой Неделей, Православная Церковь празднует Радоницу – день особого поминовения усопших. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».
 
 
 
25 апреля 2023г.
Радоница — общий праздник с усопшими. Что это за день такой — Радоница — первое поминовение усопших после Пасхи? Почему этот праздник так называется? Как правильно поминать своих усопших на Радоницу и в другие дни? Какие существуют суеверия и заблуждения, связанные с памятью об усопших?
 
 
 
 
23 апреля 2023г.

 О христианстве. Поучение в неделю Антипасхи. Святитель Игнатий (Брянчанинов) Блажени невидевшии и веровавше (Ин. 20:29).   Эти слова сказал Господь верному ученику Своему, отказавшемуся поверить воскресению Господа, когда о воскресении Господа поведали ему братия его, апостолы; эти слова сказал Господь ученику, объявившему, что он не поверит воскресению Господа, доколе лично не удостоверится в столько чудном и столько важном для всего человечества событии. 

 

23 апреля 2023г.
Святитель Феофан Затворник. Слово в неделю о Фоме. Сие событие очень трогательно и много представляет назидательных сторон. Остановлюсь на одном, более нам пригодном слове: не будь неверен, но верен. Не слышали ли и все мы недавно этого слова — завета нам Господня: не будь неверен, но верен? Что делали мы, когда говели? — Чаяли к себе Господа.
 
 
 
 
20 апреля 2023г.
Иконография Воскресения Христова. Евангелие ничего не говорит о самом моменте Воскресения. Иконография строго блюдет это молчание в глубоком благоговении перед тайной. Вследствие такого точного соответствия Писанию существуют лишь две иконописные композиции Воскресения: «Сошествие во ад» и «Жены-мироносицы у гроба». Других икон праздника Пасхи нет.
 
 
 
 
19 апреля 2023г.
Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к ней очень трепетно и бережно. Со времен древнейшей апостольской Церкви хлебу предавали огромное символическое духовное и богослужебное значение. Он символизировал собою Тело Христово.
 
   
 
 
18 апреля 2023г.
Вторник Светлой седмицы. Иконы Божией Матери Иверская. Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829 — 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном, для сохранения святой иконы опустила ее в море.
 
 
17 апреля 2023г.
Понедельник Светлой седмицы. Согласно библейскому преданию в первый день после воскресения Иисус явился своим ученикам и в течение 40 дней рассказывал им о Царстве Небесном, после чего вознесся на небо. В Светлый понедельник согласно Евангелию Христос воскреснув явился неузнанным двум своим ученикам, разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима. 
 
 
 
16 апреля 2023г.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием Воскресения Христова наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. 
 
 
 
 
16 апреля 2023г.
Свидетельство Иисуса Христа и апостолов о Воскресении. Имея власть над жизнью и смертью (Ин. 11. 25), Христос не только воскрешал умерших (дочь Иаира — Мф. 9. 18-19, 23-25; сына вдовы из города Наин — Лк. 7. 11-15; Лазаря из селения Вифания — Ин. 11. 1.), что предвозвещало Его собственное восстание из мертвых, но и предсказывал Свое Воскресение. Он неоднократно говорил Своим ученикам, «что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет» (Мк. 9. 31.).  
 
 
 
16 апреля 2023г.
Cобытия Воскресения Христова (воскресной ночи). События ночи, в которую воскрес Иисус Христос, описаны в 4 Евангелиях (Мф. 28. 1-10; Мк. 16. 1-11; Лк 24. 1-12; Ин. 20. 1-18). Краткое упоминание о некоторых из них имеется в 1-м Послании ап. Павла к Коринфянам (15. 4-5). Факты, о которых свидетельствуют Евангелия, таковы.  
 
 

 

15 апреля 2023г.
Великая Суббота Страстной седмицы. В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. 
 
 
 
  
 
 
14 апреля 2023г.
Великий Пяток Страстной седмицы. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Ииисуса Христа. В Великую Пятницу совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпенные. 
 
 
 
 
 
14 апреля 2023г.
Святитель Лука Крымский. Слово в Великую Пятницу. Господь первый взял крест, самый страшный крест, и вслед за Ним взяли на рамена свои кресты меньшие, но часто тоже страшные кресты, бесчисленные мученики Христовы. Вслед за ними взяли кресты свои огромные толпы народа, которые, тихо опустив головы, пошли с ними в дальний путь. 
 
 
 
 
13 апреля 2023г.
Великий Четверток Страстной седмицы. Воспоминание Тайной Вечери. В день опресноков, когда по ветхозаветному закону должно было заклать и вкушать пасхального агнца, и когда прииде час, да прейдет Спаситель от мира сего к Отцу (Ин. 13, 1), Иисус Христос, пришедший исполнить закон, послал Своих учеников – Петра и Иоанна в Иерусалим приготовить Пасху, которую, как сень законную, хотел Он заменить Пасхою новою, – самим телом и кровью Своею.
 
 
  
12 апреля 2023г.
Святитель Николай Сербский. Об Иуде-предателе. Спрашиваешь: «Простится ли Иуде грех предательства Учителя его и Господа Иисуса Христа?». Не знаю, почему тебя это интересует. Разве не важнее для нас, чтобы мы сами своими преступлениями не предали Господа своего? И разве не более важен вопрос: спасем ли мы свои души? Ибо часы нашей жизни быстро отсчитывают время, напоминая нам о скорой разлуке с этим миром.
 
 
 
 
12 апреля 2023г.
Великая Среда Страстной седмицы. Ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он об ее поступке.
 
 

 

11 апреля 2023г.
Великий Вторник Страстной седмицы. Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах, как особенно приличную для времени Великой седмицы, в которую нам наиболее должно бодрствовать и молиться.
 
 
 
 
 
 
 
 1  2  3  4  5 6  7 8 9